News

Wahlen 2019

Ständeratskandidat: Nationalrat und Parteipräsident Werner Salzmann

Nationalratswahlen: mit 48 starken Kandidatinnen und Kandidaten in die Wahlen 2019

Liste 1, SVP Kanton Bern
  • Andreas Aebi, Nationalrat, Alchenstorf
  • Manfred Bühler, Nationalrat, Cortébert
  • Andrea Geissbühler, Nationalrätin, Bäriswil
  • Erich Hess, Nationalrat, Bern
  • Nadja Pieren, Nationalrätin, Kaltacker
  • Albert Rösti, Nationalrat, Uetendorf
  • Werner Salzmann, Nationalrat, Mülchi
  • Erich von Siebenthal, Nationalrat, Gstaad
  • Madeleine Amstutz, Grossrätin und Fraktionspräsidentin, Sigriswil
  • Alfred Bärtschi, Grossrat, Lützelflüh
  • Beat Bösiger, Grossrat, Niederbipp
  • Markus Gerber, Präsident swissherdbook, Bellelay
  • Nadja Günthör, Kommunikationsmanagerin, Erlach
  • Lars Guggisberg, Grossrat, Kirchlindach
  • Stefan Hofer, Grossrat, Bern
  • Thomas Knutti, Grossrat, Weissenburg
  • Samuel Krähenbühl, Grossrat, Unterlangenegg
  • Eveline Küng, Präsidentin vsi, Belp
  • Raphael Lanz, Grossrat, Thun
  • Andreas Michel, Grossrat, Meiringen
  • Hans Jörg Rüegsegger, Grossrat, Riggisberg
  • Martin Schlup, Grossrat, Schüpfen
  • Sandra Schneider, Grossrätin, Biel
  • Michelle Singer, Drucktechnologin, Utzenstorf
  • Liste 2, JSVP Kanton Bern
  • Tina Schluep, apprentie employée de commerce, Moutier
  • Andreas Gerber, Milchtechnologe EFZ, Eggiwil
  • Nils Fiechter, Kaufmann EFZ, Frutigen
  • Adrian Spahr, Polizist mit eidg. Fachausweis, Lengnau
  • Lars Dubach, Betriebswirtschaftler HF, Heimberg
  • Yannick Buchter, Controller, Ostermundigen
  • Janosch Weyermann, Tourismusfachmann HF, Bern
  • Linda Allemann, Kauffrau EFZ, Thun
  • Dominik Dummermuth, Geschichts- und Germanistikstudent, Lyss
  • Samantha Estoppey, Notarin, Bellmund
  • Patrick Grütter, Bauwerktrenner, Seeberg
  • Oliver Häusler, Kaufmann EFZ, Leuzigen
  • Christoph Henz, Bankkaufmann EFZ, Seedorf
  • Désirée Keller, Keramikerin i.A., Thörishaus
  • Nico Mundwiler, Schreiner EFZ, Oberdiessbach
  • Maxime Ochsenbein, Educateur, Bévilard
  • Julien Rochat, chef de groupe, Bienne
  • Anja Senti, Architekturstudentin, Zeichnerin EFZ, Bellmund
  • Fiona Siegfried, Fachfrau Hauswirtschaft EFZ, Kirchdorf
  • Nico Tschanz, Lokführer i.A., Ostermundigen
  • Anissa Weyermann, Immobilienkauffrau EFZ, Utzenstorf
  • Fabian Widmer, Lüftungsanlagebauer, Service-Techniker HF, Kaufdorf
  • Fabian Wyssen, Detailhandelsfachmann EFZ, Frutigen
  • Patrick Zemp, Informatiker, Münsingen